Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника приглашает посетить выставку, посвященную Дню Победы: «Подвиг ваш бессмертен» (Бессмертный полк крымских татар). Выставка будет располагаться на главной площади Ханского дворца с 9.05.17г. по 25.05.17г.

9 Мая один из великих дней, почитаемый в России и во многих странах мира. День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о великом подвиге людей, тех страшных событиях и разгроме фашистских войск.

Крымские татары наравне с другими народами принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, но факты, подтверждающие это, были умышленно искажены. Вокруг участия крымских татар в Великой Отечественной войне существует различная информация, порой противоречивая. На протяжении 70 лет крымские татары добивались правды, чтобы очистить имя народа от той клеветы, которой подвергся каждый, от младенца до стариков.

В 2015 году в честь 70-летия Победы на главной площади страны впервые была проведена Всероссийская акция «Бессмертный полк», где потомки участников Великой Отечественной войны подняли портреты своих предков. Крымскотатарская диаспора г.Москвы также приняла участие в этой акции. На транспарантах были напечатаны фотографии героев крымских татар и статистические данные. Московской диаспорой крымских татар эти транспаранты в 2015 году были переданы в фонды Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Музей истории и культуры крымских татар, восстанавливая историческую правду, представляет вниманию посетителей выставку, которая лучше слов расскажет об участии крымских татар в Великой Отечественной войне. Это событие послужит укреплению доверия и дружбы между представителями разных народов, привьет патриотические чувства и гордость у молодого поколения за славный подвиг своих предков. Будет данью благодарности каждому воину за Победу.