7 августа в Научной библиотеке Бахчисарайского заповедника состоялась церемония передачи материалов личного архива и библиотеки крымскотатарского поэта, писателя, общественного деятеля Идриса Челеби-огълу Асанина.

В 2003 году началось сотрудничество Идриса Асанина и Бахчисарайского заповедника, но в силу определенных причин это сотрудничество было прервано. Идрис-ага не стало, но его мысли, дела, запечатленные в его архиве, его библиотеке будут продолжать жить здесь в сердце Ешиль Ада – Хансарае. Мы все понимаем, насколько важно, когда информация, чистая, не искаженная домыслами и мифотворчеством доходит до людей и не прерывается. И сегодня мы принимаем эти знания о Крыме, крымских татарах, Бахчисарае из рук вдовы Идриса Асанина – Лемары-ханум.

Усеин Боданинский, Осман Акчоклаклы, Мемет Вехби Шейх-заде – эти исследователи, стоявшие у истоков Бахчисарайского музея, почти 100 лет назад сделали все, чтобы восстановить историческую память крымских татар, но они не успели поделиться всем тем, что знали. Идрис Асанин продолжил дело этой плеяды, встал в один ряд с ними. Сегодня наша задача – перенять эту эстафету от Идриса Асанина и продолжить эту ответственную миссию – любить свою Родину, изучать ее, ничего не искажая и не выдумывая.

В Бахчисарайском заповеднике есть такие исследователи, которые достойно передадут следующему поколению те знания, ту информацию, которую получат сегодня.

Фатма Горбунова,
ведущий библиотекарь ГБУ РК БИКАМЗ