Для Бахчисарайского музея-заповедника 2017 год является юбилейным годом, музей отмечает свое столетие. В связи с этим, год богат на разные приятные события и одно из них – это передача золотого кольца работы XVIII века в фонды музея-заповедника. Почетными гостями мероприятия стали Депутат Государственной Думы седьмого созыва Михаил Сергеевич Шеремет, представитель Министерства культуры Республики Крым Людмила Борисовна Лылова, а также даритель ценного антикварного предмета  житель города Воронежа Юрий Иванович Лапин.

Со словами благодарности дарителю выступил генеральный директор Бахчисарайского музея-заповедника Вадим Мартынюк.

Данный предмет был представлен на визуальное изучение в ФГБУК «Государственный исторический музей». По заключению специалистов, представленное на экспертизу кольцо имеет антикварную и музейную ценность.

Легенда о том, что кольцо якобы принадлежало последнему крымскому хану Шахин Гераю, не вступает в противоречие с технологией производства, стилистикой и орнаментикой данного ювелирного украшения, которое может быть определено как памятник восточной работы неизвестного мастера второй половины XVIII века. Это подтверждают сравнения с подлинными украшениями этого периода, имеющимися в собрании отдела драгоценных металлов Исторического музея.

Представленный к дарению антикварный предмет имеет научный интерес и культурную значимость.

12