28 июля 2020 г. отмечается памятная дата в истории Российской Федерации, приуроченная ко Дню Крещения Руси, законодательно установленная с 31 мая 2010 г.

Это беспрецедентное событие неразрывно связано с именем святого равноапостольного князя Владимира – государственного деятеля, воина и великого просветителя Руси. Благодаря религии, утвержденной князем Владимиром, Русь стала могущественной Державой. Историки назвали князя Великим, церковь – святым равноапостольным, а народ – Владимиром Красное Солнышко. Необходимо отметить, что сам князь Владимир принял крещение в 988 году в Корсуни (территория современного города Севастополь). А православные святыни Крымского полуострова всегда привлекали многочисленных паломников и туристов.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Экспозицию выставки «Православные святыни Крыма», представленную вниманию посетителей научной библиотеки составит подборка тематических работ из фондов ГБУ РК БИКАМЗ, изображающих православные памятники полуострова за авторством художников различного периода.

Выставка доступна к посещению с 28 июля по 20 августа 2020 года.

Мероприятие проводится в соответствии с  методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.