11 сентября в 11.00 в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ состоится открытие выставки «Алем-и Субъян» (Мир детей).

Издание Исмаила Гаспринского для детской аудитории читателей «Алем-и субъян» («Детский мир»), названием которого именуется выставка, начало выходить с 1910 г. дважды в неделю и являлось приложением к газете «Терджиман». В «Алем-и субъян» печатались сказки, рассказы, уроки, морализаторские произведения, статьи о народном образовании и воспитании. Нередко материалы этого приложения перепечатывались другими тюркскими периодическими изданиями того времени. Неслучайно редакторы журнала «Revue du Monde musulman» отмечали, что это приложение к «Терджиману» «будет читаться не только в кругу специалистов, но также учителями, которые найдут в нем полезные советы и новости».

В представленной выставке основная группа предметов – это детская журнальная периодика, адресованная маленьким читателям. Для того чтобы в полной мере показать, каким же был «мир детей» в то далекое прошлое, на выставке представлены работы Н. Жаба, Б. В. Смирнова, на которых авторы запечатлели детей в национальных одеждах в 90-х годах ХХ века.

Вторую группу предметов составили фигурки героев известных детских сказок, выполненные Земине Чагар в начале ХХ в. из необожженной глины.

Третья группа – это авторские керамические игрушки-свистульки Эльдара Гусенова.

Выставка будет доступна для посещения до 26.11.2019 г.