Кирилл и Мефодий — святые, равноапостольные, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл родился около 827 г., умер 14 февраля 869 г. До принятия монашества в начале 869 г. носил имя Константин. Его старший брат Мефодий родился около 820 г., умер 6 апреля 885 г. Родом  братья были из г. Фессалоники (Солунь), отец их был военачальником. Кирилл получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе, где одним из его учителей был будущий патриарх Фотий, хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Отказавшись от предложенной ему императором адмиральской карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал философию, за что получил прозвище «Константин Философ». В 40-х гг. успешно участвовал в диспутах с иконоборцами; в 50-х гг. был в Сирии, где неизменно одерживал победы в богословских спорах. Около 860 г. совершил дипломатическую поездку к хазарам. Мефодий рано поступил на военную службу. Позже в течение 10 лет был управителем одной из населенных славянами областей. Затем удалился в монастырь на гору Олимп. В 60-х гг., отказавшись от сана архиепископа, стал игуменом монастыря Полихрон на азиатском берегу Мраморного моря. В 863 г. Кирилл и Мефодий были направлены византийским императором в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке и оказания помощи моравскому князю Ростиславу в борьбе против немецких князей. Перед отъездом Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевел с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг: избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Псалтирь и др. В науке нет единого мнения по вопросу о том, какую азбуку создал Кирилл — глаголицу (от славянского слова глаголь – говори) или кириллицу, однако первое предположение более вероятно. Проповедь братьев на понятном моравскому населению славянском языке заложила основу национальной Церкви славян.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».  30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

24 мая 2023 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «1160 лет славянской письменности». На выставке будет представлен книжный и иллюстративный материал, повествующий об истории становления и развития письменности и культуры славян за более чем тысячелетний период.

Выставка доступна для посещения до 5 июня.