318 лет назад (1703 г.) в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты под названием: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Данное историческое событие стало точкой отсчета в учреждении праздничной даты – Дня российской печати, который является профессиональным праздником печатных изданий и работников периодической печати средств массовой информации и журналистов.

К 1913 году в России насчитывалось почти 400 печатных ежедневных изданий и более 2500 местных еженедельных газет и журналов. К 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий, ежедневных больших общественно-политических газет – более двухсот.

С 18 января 2021 года в читальном зале научной библиотеки ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» для посетителей открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню российской печати. Посредством представленных экспонатов  читатель знакомится с  изданиями российской периодической печати из собрания научной библиотеки. В экспозиции особенное внимание уделено периодическим изданиям, выпускавшимся в России до 1830 года: «Московский телеграф», «Военные ведомости», «Русский инвалид», «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие», журнал «Атней». На выставке также представлены современные периодические издания Республики Крым.

 Выставка доступна для посещения с 18 по 20 января 2021 года.