История – одна из наиболее древних и неоднозначных наук. Она изучает прошлое, закономерности развития человека и общества. Все, что мы знаем об исторических событиях и выдающихся личностях –  это результат работы ученых: историков, археологов, этнографов, филологов, социологов …

Огромную роль в популяризации и сохранении истории играют музеи.

Музей, как живой организм, рождается, объединив горячих сердцем людей, живет, развивается, борется с невзгодами, оберегается энтузиастами, которые порой ценой своей карьеры, здоровья и жизни сохраняют его. Такие люди достойны памяти и благодарности.

Фотовыставка «Историю делают личности» рассказывает о людях, которые 100 лет назад создали в Ханском дворце первый национальный музей крымских татар, и о тех, кто продолжил их дело.

Руководители и научные сотрудники, которые бережно, из рук в руки, в течение века передавали, словно жемчужину, этот музей, достойны нашей памяти. Ни лихолетья войны, ни голод, ни разруха, ни депортация крымских татар не смогли разрушить его.

Выставку можно было бы назвать  «Личности, которые хранят историю». Тернистый и сложный путь прошел Бахчисарайский музей. Он – часть истории Бахчисарая, Крыма, Мира, истории крымских татар и не только. Сохранили  музей и его историю сильные, увлеченные личности. Эта фотовыставка –  наша благодарность им.