25 ноября в Мемориальном музее И. Гаспринского открылась новая выставка из собрания Бахчисарайского музея-заповедника, приуроченная к 110-летию строительства Охотничьего домика, или Аскерина, также известного под названием Юсуповского дворца в Коккозах.

Аскерин был построен в Коккозах (сегодня – с. Соколиное Бахчисарайского района) по заказу князя Феликса Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона (1856-1928), главного начальника Московского военного округа, и его супруги Зинаиды Юсуповой (1861-1939), блестящей красавицы, в прошлом – фрейлины, наследницы богатейшего княжеского рода. У её отца, князя Николая Юсупова-младшего (1827-1891) не было сыновей, и в связи с этим право носить его фамилию получил зять Феликс Сумароков-Эльстон. Зато Николаю Юсупову посчастливилось иметь двух внуков-продолжателей фамилии – Николая и Феликса. Последний в 1914 году сочетался браком с племянницей императора Николая II княжной Ириной Романовой, и Охотничий домик был преподнесён невестке в подарок.

После 1917 года князья Юсуповы эмигрировали из страны, и Аскерин переживал сложные времена. До 1921 г. он оставался в ведении совхоза Коккозы, затем был передан Главнауке РСФСР. В 1930-е гг. во дворце работали школа 2-й ступени, изба-читальня, летом в нем функционировала экскурсионная база. В годы Великой Отечественной войны в помещениях дворца размещались нацистская контрразведка и казино, в конце 1940-х – авторемонтные мастерские и детский дом. В 1950-1970-е гг. здесь были сельский совет, турбаза, позднее – школа-интернат.

С историей строительства, архитектурными особенностями и удивительными интерьерами Охотничьего домика и знакомит указанный выставочный проект музея-заповедника.

Посетить выставку можно до 6 декабря 2020 года в одном из залов Мемориального музея И. Гаспринского, расположенного по адресу: г. Бахчисарай, ул. Исмаила Гаспринского, 47 а.