Сегодня, 26 июня 2015 года в Ханском дворце состоялось открытие выставки, посвящённой знаменитому путешествию императрицы Екатерины II Великой в Крым, известному в литературе как «Таврический вояж». Выставка, расположенная в знаменитой Ханская спальне Ханского дворца, знакомит с историей пребывания царицы и её многочисленной свиты в Бахчисарае в мае 1787 г.

Открыл мероприятие приветственным словом генеральный директор музея-заповедника Вадим Мартынюк:
«Выражаю благодарность моим коллегам, которые принимали участие в создании этой выставки. Надеемся, что эта выставка, где многие предметы экспонируются впервые, будет для экскурсантов привлекательной и познавательной

Вниманию гостей представлены настоящие раритеты, связанные с великой самодержицей: её мундирное платье, Манифест о вхождении Крыма в состав Российской империи и др.

Также среди экспонатов — монеты, награды периода русско-турецких войн и присоединения Крыма к России, предметы декоративно-прикладного искусства России, Турции, Крыма, Западной Европы екатерининской эпохи. Украсила выставку целая галерея портретов императрицы, её сподвижников и современников. Далее гостей поприветствовали: заместитель генерального директора по научной работе Полканова Анна; заведующий художественным музеем Арбитайло Инна; директор централизованной клубной системы Кравченко Ирина; председатель греческого общества Иванов Михаил.

Автор выставки, Оксана Алпашкина  отметила:
«В 1787 г., желая проинспектировать приобретённые земли, царица совершает свой знаменитый «Таврический вояж», длившийся полгода, несколько дней из которых устроители путешествия уделили Бахчисараю. Настоящему событию и посвящена наша сегодняшняя выставка, которую мы имеем честь представить. Смею надеяться, что выставка понравится Вам, её первым посетителям, и понравится многочисленным экскурсантам. И не просто понравится, верю, что данный выставочный проект выполнит свою просветительскую миссию.»

В заключении автор выставки выразила признательность коллегам, поддержавшим саму идею выставки и помогавшим воплощению этого проекта в жизнь.

Справка: Таврический вояж (со 2 января 1787 по 11 июля 1787) — беспрецедентное по масштабам, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие Екатерины II и её двора, длившееся в итоге более полугода. С ним связано возникновение легенды о потёмкинских деревнях. Чтобы быть в курсе состояния дел в провинциях, Екатерина II время от времени предпринимала путешествия по стране. Целью таврического путешествия была инспекция территорий, присоединённых к России в результате недавних войн с турками и переданной под управление Г. Потёмкина, а также встреча с австрийским императором Иосифом для обсуждения дальнейших планов совместных действий против Османской империи. (Использованы материалы Wikipedia)