Сегодня, 27 апреля, в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике состоялось открытие отчетной выставки «Весенние этюды» в рамках проекта «Возрождая традиции. К 120-летию поездки студентов Императорской Академии художеств в Крым летом 1896 года под руководством академика А. И. Куинджи».

В 1896 году студенты Императорской Академии художеств под руководством академика А. И. Куинджи совершили поездку в Крым. Одной из остановок художников стал Бахчисарай, где они постигали тонкости пейзажной живописи.

Спустя 120 лет этот путь повторили художники из Симферополя и Москвы. Выставка «Весенние этюды» стала их творческим отчетом: Викторова Екатерина – заместитель председателя Ремесленной палаты Крыма, Максименко Александр – член союза художников России, председатель молодежной секции Союза художников, Елена Молчанова и Николай Дудченко – заслуженные художники Украины, Александр Трошин – главный специалист, заведующий творческими мастерскими Российской Академии Художеств, Дмитрий и Эльмира Петровы – художники-стажеры творческой мастерской Российской Академии Художеств.

Мероприятие приветственным словом открыл генеральный директор Вадим Мартынюк:

«Мы горячо поддерживаем партнерство в развитии музейного дела. Для нас очень дорог тот опыт, который складывается здесь и сейчас. И я думаю, что вы не разочаровались, проведя эту неделю на нашей гостеприимной, красивой крымской земле».

Сергей Пушкарев, генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» горячо приветствовал художников и поздравил с завершением уникального проекта, итогом которого стала выставка «Весенние этюды»:

“Этот уникальный проект должен быть продолжен. Аналогов ему подобных не было, и мы – первые, кто наконец-то воплотил его в жизнь. Я считаю, что он оправдал все наши ожидания. Поздравляю вас с этим событием и благодарю всех тех, кто принимал участие в  организации и проведении пленэра!»

Словами благодарности участников и гостей мероприятия поприветствовала Екатерина Викторова – заместитель председателя правления Общественной организации «Ремесленная палата Крыма», организатор Международной ассоциации пленэров в Крыму, одна из участников пленэра:

 «В рамках проходившего пленэра мы – художники, запечатлели одно из самых красивых времён года – весну. В это время листочки на деревьях распустились еще не так сильно и не скрыли за собой красоту восточной архитектуры. Неудивительно, что всё это сильно вдохновило нас!».

Цель мероприятия – укрепление статуса Бахчисарая, как одного из культурно-художественных, живописных уголков Крыма, который привлекает к себе талантливых людей, достигнута.

Всех желающих посетить выставку мы ждем по адресу: г. Бахчисарай, ул. Ленина, 81, в здании бывшей кофейни (у Екатерининской мили).