Галерея портретов в экспозиции Художественного музея Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника сегодня насчитывает 7 изображений императоров и видных государственных деятелей Российской империи. Необходимым атрибутом парадных портретов всегда являлись награды и регалии, которых был удостоен портретируемый.

Чтобы наглядно продемонстрировать особенности наград Российской империи мы обратились к портрету Самуила Карловича Грейга кисти знаменитого русского портретиста Дмитрия Григорьевича Левицкого. Данный портрет был написан в рамках галереи портретов Владимирских кавалеров, над которой живописец работал с 1786 года на протяжении почти 20 лет. Был среди кавалеров ордена Св. Владимира и Самуил Карлович Грейг, портрет которого Левицкий написал уже после смерти флотоводца в 1788 году.

Российский адмирал шотландского происхождения был удостоен пяти орденов Российской империи. Первой наградой флотоводца стал орден Святого Георгия 2-й степени за победу в Чесменском сражении, 1770 год. Этот орден был учрежден Екатериной IIв 1769 году, став первым орденом, разделенным на 4 степени. Орден Святого Георгия можно было получить только за личные военные заслуги. Если другие ордена нужно было одевать только в особых торжественных случаях, то звезду ордена Святого Георгия полагалось носить всегда. Знаками ордена 2-й степени была четырехугольная звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной орденской ленте черно-оранжевого цвета, чей облик сегодня без труда узнает каждый. Адмирал Грейг стал пятым по счету кавалером ордена Святого Георгия с момента его основания. Всего 125 человек были удостоены 2-й степени ордена, в том числе и сын Самуила Карловича — Алексей Самуилович.

Сразу над звездой ордена Святого Георгия на груди Самуила Карловича видна другая награда — звезда ордена Святого Андрея Первозванного. Этот орден был учрежден первым в Российской империи и до 1917 года являлся высшей государственной наградой. Ордена удостаивались за особые заслуги перед Отечеством, включая как военные подвиги, так и гражданские отличия. Непременными атрибутами ордена была серебряная звезда с изображением косого андреевского креста и помещенным в центре девизом «За веру и верность», крест, носимый на левом бедре на широкой голубой ленте. В особо торжественных случаях орден носился на груди на фигурной цепи, как мы можем видеть на портретах Екатерины IIв экспозиции Художественного музея. В отличие от ленты владимирского ордена, которая надевались под мундир, голубая андреевская лента всегда носилась поверх одежды. Примечательно, что при создании портрета Левицкий не изобразил андреевскую ленту, что было характерно для всей серии Владимирских кавалеров, однако, позже, видимо, по просьбе владельцев портрета, лента была дописана.

И, наконец, третий орден адмирала Грейга, благодаря которому в коллекции мировой живописи появился этот шедевр Дмитрия Левицкого — орден Святого Владимира 1-й степени. По старшинству этот орден следовал сразу за орденом Святого Андрея Первозванного, но на портрете мы видим восьмиконечную звезду ордена Святого Владимира третьей в ряду после андреевской и георгиевской звезд, так как звезду Георгия можно было носить только под «Андреем». Орден был учрежден Екатериной IIв 1782 году и в этом же году им был награжден Самуил Карлович. Согласно статуту, крест ордена носился «через правое плечо, на ленте, шириною два с четвертью вершка, о трех полосах, из коих крайние черные, а средняя красная», восьмигранная звезда с девизом «Польза, честь и слава» надевалась на левую сторону груди. Примечательно, что на некоторых копиях портрета кисти Левицкого, выполненных неизвестными художниками XVIIIи XIXвека, андреевская лента расположена ниже владимирской, на оригинале же — выше нее, что повторяется на гравюре Джеймса Уокера по оригиналу Левицкого.

За свою жизнь Самуил Карлович Грейг был удостоен еще двух орденов: ордена Святой Анны 1-й степени и ордена святого Александра Невского, однако, последние на портрете не отображены. Крест ордена святой Анны на красной ленте с золотой каймой располагался бы на правом бедре, звезда — на правой стороне груди, а красная лента ордена  Александра Невского носилась через левое плечо, звезда — на левой стороне груди.

Анна Балакаева, младший научный сотрудник
Художественного музея ГБУ РК БИКАМЗ