С 4 по 6 сентября в Великом Новгороде состоялся фестиваль детских музейных программ «Онфим приглашает друзей». Друзьями «мальчика Онфима» были и мы, сотрудники Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника: заведующая культурно-просветительским и информационным отделом Похила Н.В. и секретарь руководителя Попова Е.В. Фестиваль проводился на базе Новгородского музея-заповедника и был приурочен к 150-летию Новгородского музея-заповедника и 15-летию создания Детского музейного центра.

В фестивале приняли участие 80 Государственных музейных учреждений, среди которых: Государственный Эрмитаж, Эстонский художественный музей, Московский государственный объединенный музей-заповедник, Национальный музей Республики Карелия, Калужский музей изобразительных искусств, Ярославский музей-заповедник и другие.

Коллеги поделились своим опытом. На примере Новгородского музея-заповедника мы увидели, что работа музея с детьми ведется в рамках комплексной программы, основой которой стали циклы занятий на базе музейных экспозиций и выставок с постоянной аудиторией. Они имеют определенную последовательность и предлагают более углубленное изучение музейного материала. Разработано 25 циклов таких занятий для дошкольных учреждений, школ, гимназий, вузов. Занятия для школьников младшего школьного возраста проводятся в игровой форме, с элементами театрализации и привлечением предметов интерактивного фонда, которые можно держать в руках, рассматривать, играть. На базе Детского музейного центра работает Клуб выходного дня «Я поведу тебя в музей» для дошкольников и младших школьников с родителями. Каждое воскресенье новгородцы становятся полноправными участниками театрализованных праздников, исторических и народных игр, интерактивных экскурсий. Любой желающий может посетить мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани или глины, сплести шкатулочку из бересты, написать картину своими руками или свалять игрушку из шерсти.

Мы уверены, что полученный нами опыт найдет применение и в нашем музее-заповеднике.

Наталья Похила, заведующая культурно-просветительским
и информационным отделом