В Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника по традиции возобновил свою работу лекторий «Знай свой край», действующий с 19 января по 14 декабря 2017 года, который проводится для учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий города Бахчисарая и Бахчисарайского района. Согласно координации плана работы лектория с Районным отделом народного образования, в этом проекте по чтению лекций и проведению экскурсий будут задействованы научные сотрудники Музея-заповедника.

Тематика лекций весьма разнообразна, это: «Исторический квартал «Салачик» и пещерный город Чуфут-Кале», «Архитектура Бахчисарайского ханского дворца», «История Музея истории и культуры крымских татар», «Исмаил Гаспринский – великий крымскотатарский просветитель, публицист, гуманист конца XIX – нач. XX вв», «Бахчисарай в период Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Дополнением работы лектория являются и тематические экскурсии по экспозициям Музея-заповедника: «Бахчисарай и окрестности в годы крымской войны. История, люди, память», «Столовая посуда Юго-Западного Крыма», по музеям Истории и культуры крымских татар, Художественному и мемориальному музею И. Гаспринского, а также по памятникам воинской славы Бахчисарая в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. Также будут представлены презентации, видео, фондовые предметы.