95 лет назад, в апреле 1925 г. в Париже начала работу Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств. Многие страны мира представили на ней свои произведения, и именно данная выставка  дала имя течению ар-деко в декоративном искусстве первой половины XX века. Безусловно, данная выставка стала богатой на открытия и имена. Также примечательно и то, что именно здесь  экспонент «Россия» сменил вывеску на «СССР», а советский павильон стал одним из самых популярных и объемных – оправдывая свое тогдашнее географическое положение, он занял 1/6 выставочного пространства. Позже его назовут «шедевром в области современного проектирования». В залах павильона были развернуты экспозиции Госторга и Госиздата, а также изделий мастеров народов СССР. Последняя была представлена, в том числе, юртами туркменских ковроделов и чумами народов Севера.

Год, когда состоялась Парижская выставка, для Бахчисарайского музея стал особенным, ведь в январе Президиум СНК Крыма выносит решение «… признать участие Крыма … желательным» в работе указанной выставки, и в одном из ее отделов должны были быть представлены предметы из Художественно-промышленной школы г. Бахчисарая.

Так произведения крымских мастеров стали экспонатами. Более 400 предметов были заранее тщательно и скрупулезно изучены и отобраны крымскими специалистами для путешествия в Париж. Огромный вклад в этот процесс внес тогдашний директор Бахчисарайского музея У. Боданинский. По всему Крыму были собраны изделия ткачих, вышивальщиц, кружевниц, столяров, ювелиров и др. Неудивительно, что блестящим результатом проделанной работы стала бронзовая награда, полученная крымскотатарскими кружевницами. Глядя на эти предметы сегодня, спустя 95 лет, без преувеличения отметим, что их участие в выставке, безусловно, способствовало пробуждению интереса европейцев не только к промышленности, но и к искусству народов Советского Союза.

По завершении работы Парижской выставки решением Главвыставкома часть предметов поступила в фонды Бахчисарайского музея, где хранится и сегодня. Инвентарные книги музея, в которые в 1920-1930-е гг. были вписаны эти предметы, сообщают сведения о более чем 570 изделиях. Однако, по ряду причин, в результате утрат, хищений, изъятия музейных ценностей приказами вышестоящих организаций и пр., сегодня, спустя почти столетие, в собрании музея-заповедника хранится лишь 122 предмета. Среди них – текстиль, детали одежды, домашняя утварь, мебель и пр., и настоящая выставка знакомит с небольшой частью этой коллекции.

Arrow
Arrow
Slider