На востоке мечети наряду с дворцами и комплексами общественных сооружений являлись основными элементами возникновения и развития города. Мечети играли важную роль в религиозной и гражданской жизни. Они различались по своим функциям и размерам.
Мечети были самыми многочисленными культовыми сооружениями Бахчисарая. Согласно описанию османского путешественника Эвлия Челеби, побывавшего в Крыму в 1666–1667 гг. в Бахчисарае было 24 мечети и 5 в квартале Салачик, а в конце XVIII века насчитывалось 38. Среди них были большие соборные Джума джами для совершения пятничной полуденной молитвы и малые квартальные. В каждом квартале махалле была мечеть.
Мечеть Маалиш ага с плоским перекрытие и невысоким минаретом располагалась в одноименном квартале в восточной части Бахчисарая. Этот квартал являлся составной частью большого и старого квартала Салачик (современное название Староселье), расположен в западной части подножья горного массива Чуфут-Кале между двух долин Ашлама-Дере и Марьям-Дере. С южной стороны его территория граничит с современной жилой застройкой, а с юго-запада – с плато Чуфут-Кале. В конце ХVIII в. территория Салачика была включена в городскую черту, но вплоть до 1950 г. квартал оставался обособленным районом города.
Мечеть возведена в 40-е гг. ХVIII в., а в 1886 г. была перестроена кровля. К юго-западному углу мечети был пристроен деревянный минарет. Эта информация, упоминается в Кадиаскерском дефтере (судебный реестр) за 1701–1707 гг. Вакуфный доход (вакуф – в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные, благотворительные цели) мечети состоял из дома и ¼ десятины земли, приносил 20 рублей в год.
Есть предположение, что эта мечеть была построена уважаемым лекарем. Квартал назван по названию профессии. В статье Абибуллаевой Э. Э. «К истории квартала Маалиш Ага (по материалам средневековых письменных источников периода Крымского ханства, метрическим книгам первой половины XIX в.)» говорится, что в переводе с арабского «маалиш» – означает лекарь, врач. Это был уважаемый и известный человек, который занимался врачеванием в период правления крымских ханов Инает Гирая и Бахадыра I Гирая. Маалиш ага, вероятно, был лекарем ханской семьи и придворной знати.
На сегодняшний день о внешнем и внутреннем убранстве мечети могут «рассказать» довоенные негативы на стеклянных пластинках 1920–30-х гг., которые хранятся в фондах Бахчисарайского музея-заповедника.
Научный сотрудник БИКАМЗ, Велиева С. С.