196 лет назад в Бахчисарай приехал человек, которому вскоре суждено было прославить Ханский дворец на весь мир. Звали его Александр Сергеевич Пушкин.
Весной 1820 года Пушкина обвинили в сочинении эпиграмм на сильных мира сего, в том числе, и на императора Александра I. Гражданского человека возможно и простили бы, но Александр Сергеевич был государственным чиновником. Ему грозила ссылка в Сибирь, однако помогло вмешательство влиятельных друзей. Пушкина просто отправили работать в Кишинев.
По дороге к новому месту службы поэт серьезно заболел, искупавшись в Днепре. Этому, казалось бы, неприятному случаю Бахчисарай обязан очень многим. Давние друзья Пушкина, семейство Раевских, повезли его на лечение сначала на Кавказ, а затем в Крым. Поэт посетил Керчь, Феодосию, Гурзуф и по дороге на Симферополь 7 сентября 1820 года остановился в Бахчисарае.
Разместили его, как именитую особу, в Ханском дворце. Дворец на поэта впечатления, мягко говоря, не произвел. В письме Дельвигу он писал: «Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан, из заржавленной железной трубки по каплям падала вода. Я обошёл дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат». Пушкина можно простить: его все еще мучила лихорадка, да и вечер был поздний и, возможно, хмурый.
Уже нутро поэт отправился дальше. Но удивительное дело: со временем негативные впечатления о дворце развеялись, осталась только светлая грусть, навеянная старой легендой. Легенду о жестоком Крым-Герае с каменным сердцем, скромной и красивой Диляре, мстительной и ревнивой Зареме Пушкин слышал и раньше, а воспоминания о фонтане просто подстегнули его творческий гений. Через несколько лет были написаны ставшая всемирно известной поэма «Бахчисарайский фонтан» и стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца».

«Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.»

После приезда Пушкина в Бахчисарае осталась легенда о том, как поэт срезал в гаремном саду две розы и положил их в верхнюю чашу фонтана. Со временем это стало традицией. Каждое утро садовники дворца кладут в «каменное сердце» хана две розы в память о человеке, прославившем Бахчисарай и Ханский дворец на весь мир.
Мы с удовольствием приглашаем жителей и гостей города посетить Ханский дворец, увидеть своими глазами вдохновивший Пушкина фонтан и экспозицию, посвященную пребыванию поэта в Крыму и Бахчисарае, открывшуюся недавно в Художественном музее.

Григорий Трищило, хранитель музейных предметов ГБУ РК БИКАМЗ