29 октября в Музее истории и культуры крымских татар состоится лекция, знакомящая слушателей с одним из немногочисленных, но ярких фондов – фондом восточной торевтики XVIII-нач. XX вв.

Данный фонд начал формироваться одним из первых, одновременно с созданием Бахчисарайского музея в 1917 году, и сегодня насчитывает без малого 300 предметов. Источники и способы поступления изделий восточных медников в Бахчисарайский музей различны. Так, одновременно с созданием музея в 1917 г., самыми первыми его экспонатами стали предметы убранства Ханского дворца, часть из которых принадлежала когда-то правителям Крымского ханства, а часть была приобретена для дворцовой обстановки уже после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году.

В 1920-1930-е гг. немало изделий из металлов поступило в музейную коллекцию от местных жителей: мастеров-медников и коллекционеров. Таким образом, помимо предметов утилитарных, таких как кухонная посуда, инструмент, утварь и сельскохозяйственный инвентарь, в музей попали настоящие произведения декоративного искусства: курильницы, подсвечники, шкатулки, вазы, кальяны и пр.