15 мая 2023 года  для учащихся 4-х классов МБОУ «СОШ №   5» (г. Бахчисарай) научный сотрудник Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника проведёт лекцию «Бекир Чобан-заде – ученый-тюрколог, педагог, поэт», приуроченную к 130-летию со дня рождения известного крымскотатарского деятеля.

В ходе мероприятия слушатели познакомятся с творчеством классика крымскотатарской литературы Бекира Чобан-заде. Учащиеся узнают об интересных сведениях из биографии ученого, научных достижениях профессора-тюрколога, значительном вкладе в крымскотатарскую культуру политического и общественного деятеля, богатом и разнообразном литературном творчестве поэта.

Лекция будет сопровождаться презентацией фотоматериалов.

 

Справка:

Бекир Чобан-заде родился 15 мая 1893 г. в г. Карасувбазаре (Белогорск) в семье пастуха. В 8-летнем возрасте он стал посещать приходскую школу, а через 3 года поступил в прогимназию. Способности Бекира к учебе были рано замечены горожанами, и городской голова Решид Медиев способствовал тому, чтобы направить Бекира на учебу в Стамбул за счет городского благотворительного общества. В 1914 г. закончил турецкий лицей по словесному отделению и параллельно 3-годичные высшие курсы арабского и французского языков при Стамбульском университете.

В 1914г. он вернулся ненадолго в Крым, затем поехал в Одессу совершенствовать знания русского языка. В конце 1914г. был принят на историко-филологический факультет Будапештского университета, окончил его в 1918г. В мае 1919г. защитил диссертацию на тему “Кажущиеся сингармонические несоответствия в “Кодексе Куманикусе”, преподавал турецкий язык в Восточной академии. В это же время появились его первые научные публикации в журнале “Туран”, в стамбульских газетах.

В 1920г. поэт вернулся в Крым, преподавал на факультете востоковедения Таврического университета, был избран и утвержден профессором университета, заведовал татарским отделом народного образования. Летом 1924г. был приглашен в Баку на работу по Новому тюркскому алфавиту. Он – профессор кафедры азербайджанского языка и литературы, затем декан восточного факультета Азербайджанского государственного университета в 1925-27гг., член научного совета Наркомпроса. Перу Б.Чобан-заде принадлежало большое количество научно-исследовательских работ (более 120) и статей по вопросам алфавита, орфографии, терминологии применительно к тюркским языкам (крымскотатарскому, азербайджанскому, узбекскому, туркменскому, казахскому, турецкому), а также венгерскому, немецкому, французскому.

В 1930-35гг. он заведовал кафедрой узбекского языка в Ферганском пединституте, преподавал в Ташкентском университете, Бухарском пединституте, избран действительным членом Азербайджанского филиала АН СССР, в 1935г. избран членом Парижского лингвистического общества.

В 1937г. Б. Чобан-Заде был арестован за участие в националистических организациях и приговорен к расстрелу.