26-29 мая 2015 г. заместитель генерального директора по научной работе А.  Полканова и заведующая отделом художественной реставрации Бахчисарайского музея-заповедника Г.  Османова приняли участие в конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», которая ежегодно проводится с 1998 года. Организаторы конференции  Петербургский Государственный университет технологии и дизайна (Кафедра истории и теории искусств) и Российский этнографический музей по сложившейся традиции провели научную конференцию в сочетании с посещением специализированных занятий в экспозициях и фондохранилищах Российского этнографического музея (РЭМ), Государственного Эрмитажа и других музеев. В рамках конференции была открыта выставка коллекции платков РЭМа «Плат – платок – платочек», на которой были представлены среди хусток и кимбалок украинцев, севенов орочей, салыков марийцев, разнообразных платков и косынок русских, эвенков, киргизов и других народов и 3 крымскотатарских экспоната.

Участие в конференции сотрудники музея-заповедника совместили с научно-исследовательской работой по выявлению, изучению и фотофиксации музейных предметов этнографии крымских татар и крымских караимов. Большую помощь и поддержку крымчанам оказали сотрудники Российского этнографического музея, в собрании которого находится около 3 тысяч предметов, бытовавших в Крыму. Некоторые из экспонатов участвовали в этнографической выставке 1867 года и сохранились до наших дней – крымскотатарский и крымскокараимский мужские костюмы, наряд караимской невесты. В основном вещи были приобретены исследователями или получены музеем в дар в начале ХХ века. Среди дарителей и собирателей крымского собрания Российского этнографического музея есть ученые и общественные деятели – К. А. Иностранцев, Г. А. Бонч-Осмоловский, А. Н. Самойлович, Аб. мурза Карашайский, С. Кушуль и др.

Вызывают уважение точные и полные описания предметов, сделанные исследователями почти сто лет назад, иногда с указанием предназначения, особенностей и даже фольклорных данных. В описях встречаются сведения из каких мест и у кого приобретены вещи, неизвестные и диалектные названия (к примеру: инджи тюпели-машалла, гольшек, гемш-джюбе, чкыр и др.).  

Сотрудникам Бахчисарайского музея-заповедника удалось поработать фондовыми коллекциями предметов из ткани, металла, дерева, фарфора, кожи. Некоторые вещи прекрасно сохранились и сейчас поражают своей нарядностью, качеством, продуманностью.

Конечно, такое значительное собрание требует более длительного срока ознакомления и изучения. Многое уже сделано сотрудниками РЭМа, но большой пласт интереснейшего материала еще ждет своего исследователя. Надеемся, что в будущем совместные усилия сотрудников Петербургского и Бахчисарайского музеев приведут к реализации новых интересных планов и проектов.

Полканова Анна , зам. ген. директора по научной работе.