«Школа – орган умственного и нравственного воспитания.

Служить чему другому она не может и не должна».

Исмаил Гаспринский, 1881 г.

22 марта 2023 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится мероприятие, посвященное 172-летию со дня рождения просветителя, редактора и издателя Исмаила бея Гаспринского.

Исмаил Гаспринский внес значительный вклад в развитие культуры тюркских народов, в развитие Бахчисарая, способствовал духовному возрождению тюрок-мусульман, проживавших на территории России и за ее пределами. Его имя помнят и высоко ценят в тюркском мире, в его честь называют улицы, возводят памятники, именитые ученые посвящают его личности исследования в различных областях науки – от истории и политологии до лингвистики и литературоведения.

Учитывая, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, в рамках мероприятия будет освещена педагогическая деятельность Исмаила Гаспринского.

В 11:00 ч. на территории историко-археологического комплекса «Салачик» (г. Бахчисарай ул. Басенко, 59) состоится церемония возложения цветов к могиле известного просветителя, затем участники с экскурсией посетят Мемориальный комплекс Исмаила Гаспринского (г. Бахчисарай ул. И. Гаспринского, 47 А), где узнают о жизни деятельности редактора одной из самых известных газет в тюркском мире – газеты «Переводчик-Терджиман».