Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Дата была утверждена в 1983 году по инициативе Академии международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданная при ЮНЕСКО. Мероприятия, приуроченные Международному дню памятников и исторических мест, направлены на то, чтобы донести до общественности информацию о разнообразии культурного наследия человечества и усилиях, которые требуются для его сохранения и защиты.

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный Закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

18 апреля 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Сложное прошлое: многообразное будущее», посвященной Международному дню памятников и исторических мест. На выставке будут представлены книги и изобразительные материалы, отображающие деятельность по сохранению памятников истории и культуры.