С октября 1941 года Москва находилась на осадном положении. И несмотря на близость к линии фронта, 7 ноября 1941 года в условиях тяжелых оборонительных боев под Москвой, на Красной площади состоялся военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Этот парад был продуман как военная операция, до мельчайших деталей и подготовка к нему проходила в строгой секретности.

Парад, проходивший в самый тяжелый момент для советского государства, имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. В нем приняло участие 23467 человек, часть войск с парада отправлялась непосредственно на фронт.

По случаю памятной даты военной истории Отечества в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» вниманию посетителей будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Проведение парада по Красной площади войск, отправлявшихся на фронт в 1941 г.». Читатели познакомятся с литературой из фондов научной библиотеки, а также копиями фотографий, повествующих о данном событии.

Выставка будет демонстрироваться до 30 ноября 2020 г.