Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, утвержден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что  «В этот Международный день коренных народов мира мы отдаём должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы – от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека».

В настоящее время общая численность коренных народов в мире составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий Указ №745 от 30 декабря 2021 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Согласно Указу, Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

9 августа 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной Дню коренных народов мира. На выставке будут представлены книжные и иллюстративные материалы, повествующие о культурном разнообразии народов России, их истории, народных промыслах и фольклоре.