С 9 ноября 2020 года, в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» вниманию посетителей открыта книжно-иллюстративная выставка «Освобождение г. Киев от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1943 году».

В ноябре 1943 началась Киевская наступательная операция. Немецкая армия в разы превосходила советские силы. Несмотря на это, Красная армия вместе с партизанами захватила переправы через Десну и Днепр. 3 ноября 1943 года ударная группировка войск 1-го Украинского фронта на Лютежском плацдарме нанесла мощный удар с севера от Киева. 6 ноября Киев был полностью освобожден. 65 наиболее отличившихся частей и соединений получили почетное наименование Киевских. А звание «город-герой» решением Президиума Верховного Совета СССР на государственном уровне было закреплено 8 мая 1965 года.

По случаю памятной даты военной истории Отечества вниманию посетителей научной библиотеки представлена книжно-иллюстративной выставка, повествующая об освобождении столицы Украины в 1943 году. Читатели познакомятся с литературой и периодическими изданиями из фондов научной библиотеки, копиями фотографий и карт, повествующих о Киевской наступательной операции и освобождении г. Киев от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1943 году.

Выставка демонстрируется с 9 по 30 ноября 2020 г.