Чтобы понять, почему был сделан такой выбор,

достаточно просто знать историю Крыма,

знать, что значила и значит Россия для Крыма

и Крым для России.

В.В. Путин

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, определивший будущее полуострова: 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в Москве руководством Российской Федерации, Республики Крым и города Севастополя был подписан договор о включении Крымского полуострова в состав России. 21 марта Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации

Этому событию предшествовал долгий исторический путь. Крым для России всегда был особым местом: от апостольской миссии Андрея Первозванного до крещения Великого князя Владимира Святославича в 987 году в Херсонесе, от Договора о взаимной дружбе, заключенного в 1474 Менгли-Гиреем и Иваном III до присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году, от трагичных дней Крымской войны 1853-1856 гг. до событий Крымской весны 2014 года – всё это этапы нелегкого, но закономерного движения, и они отражены в исторической литературе.

16 марта в Научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ откроется книжно-иллюстративная выставка «Крым. Долгий путь к родным берегам». На выставке будут представлены редкие документы, освещающие вехи этого пути, итогом которого стало возвращение Крыма и Севастополя «…в родную гавань — в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки”.