Традиция передачи музеям предметов в дар существовала в России издавна, и в целом, очень часто самыми ценными своими коллекциями музеи обязаны именно дарителям.

Отрадно, что не является исключением в этом и Бахчисарайский музей-заповедник, который с самых первых лет своего существования  получал и продолжает получать в дар предметы материальной культуры.

Так, в 1931 году музейной библиотеке был сделан большой подарок – 29 репродукций Дени-Огюста-Мари Раффе (1804-1860) – французского иллюстратора и литографа. Владельцем их до 1931 года был И. С. Саркизов-Серазини (1887 –1964) – уроженец Ялты, советский учёный, доктор медицинских наук, профессор, один из основоположников лечебной физкультуры и спортивной медицины в СССР. Он был коллекционером, и за несколько лет до ухода из жизни передал государству всю свою огромную коллекцию живописи и библиотеку.

В молодости Раффе освоил роспись по фарфору, был иллюстратором более 40 книг, а также прославился как замечательный баталист. В 1837 году он был приглашён рисовальщиком в научную экспедицию по Южной России и Крыму, организованную А. Н. Демидовым, князем Сан-Донато, известным благотворителем из рода Демидовых. Особое внимание было уделено именно Крыму, не так давно вошедшему в состав Российской империи. Результатом полугодовой экспедиции стало издание, украшенное этнографическими зарисовками, изображающими виды, типы и бытовые сценки – «Путешествие в южную Россию и Крым через Венгрию, Молдавию и Валахию, предпринятое в 1837 году», вышедшее в Москве в 1853 году. Также эти гравюры выходили отдельным атласом из 75 иллюстраций Раффе, некоторые  из которых хранятся сегодня в собрании kp-8121-750музея-заповедника.

Ещё одним подарком И. С. Саркизова-Серазини стала книга П. И. Сумарокова «Досуги крымского судьи. Второе путешествие в Тавриду», изданная в Санкт-Петербурге в 1803 году. Юрист, писатель и сенатор, Сумароков также был автором известного труда «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году. С историческим и топографическим описанием всех тех мест». Иллюстрациями к его «второму путешествию» стали рисунки Афанасия де Палдо – французского художника, сопровождавшего П. И. Сумарокова в его путешествии. Эти 36 работ сегодня также хранятся в музейном собрании.

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника.

112

113