165 лет назад, в 1851 году, читающая Россия получила широкий доступ к новому журналу, который стал настоящей летописью событий и явлений, происходивших в стране. Название издания – «Русский художественный листок».

Его первым и единственным издателем, начиная с 1851 по 1862 годы, был Василий Фёдорович Тимм (1820-1895) — русский живописец и график немецкого происхождения, мастер батальных и жанровых сцен, академик Академии художеств.

Журнал выходил трижды в неделю, большей частью состоял из рисунков на злободневные темы с небольшими комментариями. Издатель не ставил себе задачу глубоко анализировать либо комментировать излагаемые события.

В собрании Бахчисарайского музея-заповедника хранятся 19 репродукций из журнала Тимма. Они выполнены в цвете, в технике литографии. Данные предметы посвящены истории Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг., изобразительные репортажи которой зарисовывали многие рисовальщики, но больше других – сам Тимм. Именно в годы Крымской кампании Листок Тимма имел наибольший успех у россиян.

Среди этих работ, большей частью посвящённых войне, есть и такие, которые, кроме своей основной миссии – донести до обывателя правду о событиях, представляют этнографический интерес. Таковы «Вид Бахчисарая», «Успенский монастырь», «Татарское семейство на прогулке» и другие. Большой интерес представляет план Ханского дворца, датированный 1855 годом и знакомящий с такими интересными наименованиями как «Комнаты императоров Александра 2 и Николая 1», «Ореховое дерево, посаженное графом Воронцовым» и другими.

Поступление большей части этих литографий в музейные фонды Бахчисарая произошло из музеев бывшего СССР: Государственного Русского музея в 1949 году, Артиллерийского исторического музея в 1951 году, Государственного Эрмитажа в 1957 году. Также две репродукции были переданы в дар.

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника.