В музейном собрании Бахчисарайского музея-заповедника с 1975 года выделен фонд историко-бытовых предметов из фарфора, стекла и фаянса. Он достаточно разнообразен: посуда из России, Украины, Западной Европы, Ирана, Турции, изделия крымских мастеров и пр. Столь же многообразна и датировка предметов – от конца XVII до начала XXI веков.

Часть фонда составляет продукция известнейшего и крупнейшего в России в конце XIX-начале XX вв. «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова».

М. С. Кузнецов был потомственным промышленником, известны и его прадед Я. Кузнецов, основатель знаменитого гжельского фарфора, и его отец С. Кузнецов – основатель Рижской фарфоровой фабрики.

Продукция Товарищества была очень разнообразной: от изящных фарфоровых статуэток до ванн.

В собрании музея-заповедника около 50 предметов «кузнецовского» фарфора и фаянса: подсвечники, вазы для охлаждения шампанского, соусники, тарелки, маслёнки и пр. Большую часть посуды составляет продукция «Ново-Харьковской фабрики М. С. Кузнецова в селе Буды», которую предприниматель открыл в 1887 году. Его преемником после 1917 года был Будянский фаянсовый завод, продукция которого была востребованной по всей стране – тогда это был СССР. К сожалению, в 2000-е годы завод полностью обанкротился.

Предметы, имеющие «кузнецовское» происхождение, попали в фонды самыми разнообразными способами – это как приобретения, так и безвозмездная передача в дар жителями Бахчисарая в 1980-2000-е годы.

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника.


Справка: «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова» было основано в 1889 году российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых Матвеем Сидоровичем Кузнецовым и просуществовало до 1917 года, когда большинство предприятий было национализировано.