Изображение0027Одним из интересных этапов в жизни И. Гаспринского являлось участие просветителя в деятельности научно-краеведческой организации, основанной в Крыму 24 января 1887 г. – Таврической учёной архивной комиссии (ТУАК). Организация краеведов Крыма была одной из 39 губернских учёных архивных комиссий, созданных Положением Комитета министров «Об учреждении учёных архивных комиссий и исторических архивов» (1884 г.). Приветствуя открытие столь полезного учреждения, в № 20 газеты «Переводчик-Терджиман» от 12 июля 1887 г. И. Гаспринский отметил, что всякий, сочувствующий целям этой комиссии, может принять участие в её трудах лично, ведь «дело архивной комиссии – дело общего интереса». Будучи членом ТУАК, И. Гаспринский участвовал в раскопках, проходивших в урочище Ханлы Дере в 1898–1899 гг., участвовал в атрибуции рукописных книг, а также принимал участие в обсуждении докладов на заседаниях.

Первым шагом редактора «Переводчика» в сохранении древностей Крыма стала публикация статьи, содержащей призыв к читателям, неравнодушным к предметам исторического прошлого Крыма. «Замечено, что между архивными бумагами часто попадаются интересные в историческом отношении, – пишет И. Гаспринский. – Известно также, что у многих частных лиц находятся как интересные документы, так и разные старинные рукописи, монеты и другие предметы. Вещи эти часто пропадают или, оставаясь разрозненными и неизвестными, лишают нас возможности ближе знать прошедшую жизнь наших родичей и людей вообще. Но если все предметы старины, в виде письменных памятников и вещей собрать в одно место, разобрать и расставить в должном порядке, то по этим остаткам прошедшего, можно как по книге, читать о жизни, обычаях и верованиях древности. Такое собрание вещей представляет, так сказать, живую, правдивую картину прошедшего». Ставя в пример лиц, подаривших архивной комиссии имевшиеся у них древние монеты и вещи, И. Гаспринский отметил: «Нет сомнения, что у крымских мурз и других лиц найдутся интересные вещи и памятники старины. Ради сохранения их для всего общества и ради общей пользы было бы желательно, чтобы такие вещи были подарены или же хоть показаны комиссии. Таковыми вещами могут быть старинное оружие, посуда, украшение, орудия, монеты, грамоты ханов, рукописи, книги и прочее. Старая монета, древняя посуда, не имеющая цены в хозяйстве и на базаре, могут быть ценны в историческом и научном отношениях…». По прошествии более 10-ти лет эта небольшая статья, вероятно, и стала отправной точкой для создания в 1898 г. И. Гаспринским проекта воззвания к крымскотатарским мурзам о пожертвовании ими имеющихся у них предметов, касающихся истории и быта крымских татар, для возможности создания в стенах Ханского дворца историко-этнографического музея. Этот проект был зачитан и одобрен на одном из заседаний ТУАК бахчисарайским полицмейстером А. Иваненко.

800px-ITUAK_52_Page_001Вопросы касательно проблем сохранности памятных мест Бахчисарая часто освещались и на страницах газеты И. Гаспринского. Так, 3 марта 1889 редактор газеты с благодарностью сообщает, что «хатиб ханской мечети Сеид Мемед Эфенди в заботе о благолении и сохранности памятников старины при ханских гробницах не останавливается и перед денежными жертвами из своих скромных средств. Он же хлопочет о сооружении нового минарета при ханской мечети вместо старой, представляющей уже опасность падения». «Без такого памятника старины, как Ханский дворец и таких замечательных мест, как Успенский скит и Чуфут кале, – пишет И. Гаспринский в другой заметке цитируя М. Давидовича, – город Бахчисарай, промышленность и торговля которого самые незначительные, потерял бы всякое значение».

После смерти И. Гаспринского в 1914 г. председатель ТУАК Арсений Иванович Маркевич отметил, что «Исмаил бей Гаспринский был полезным членом комиссии, как знаток Крыма, татарского быта и восточной литературы».

 Сеитмеметова С.А.,

старший научный сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ

Литература

1. Губернская архивная комиссия // Переводчик-Терджиман. – 1887. – 12 июля. – № 20.

2. Нам передавали, что хатиб ханской мечети<…> // Переводчик-Терджиман. – 1889. – 3 марта – № 8.

3. Отчет о деятельности Таврической Ученой Архивной Комиссии за 1914 год // Известия ТУАК. – Симферополь, 1915. – № 52.

4. Протоколы заседаний Таврической Ученой Архивной Комиссии // Известия ТУАК. – Симферополь, 1899. – № 29.

5. Протоколы заседаний Таврической Ученой Архивной Комиссии // Известия ТУАК. – Симферополь, 1899. – № 30.