С 7 сентября в Республике Крым начинается вакцинация от гриппа. Иммунизация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболевания, проводится ежегодно, до начала сезонного подъема заболеваемости.

Вакцина для взрослого населения уже поступила на склад ГУП РК «Крым-Фармация», и будет распределена по медицинским организациям до 4 сентября. Поступление детской вакцины против гриппа ожидается к 7 сентября.

Как отмечают специалисты, в 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции особенно важно привиться от гриппа и пневмококковой инфекции, чтобы не допустить сочетания инфекций, которое может привести к отягощению состояния заболевшего человека.

Комбинация вакцинации от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции является одним из способов средства защиты.

Для иммунизации против гриппа будут использоваться вакцины российского производства «Ультриксквадри», «Совигрипп». Они включают актуальные штаммы вируса гриппа, отличных от штаммов 2019 года. Все вакцины против гриппа прошли регистрацию в России и разрешены к применению.

Для иммунизации от пневмококковой инфекции используется вакцина «Превенар 13» и «Пневмовакс 23».

Министерство здравоохранения Республики Крым рекомендует привиться от гриппа всем лицам в возрасте от 6 месяцев и старше при отсутствии противопоказаний.

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунизация проводится следующим группам: – дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

– обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременные женщины(II-III триместр);

– взрослые старше 60 лет;

– лица, подлежащие призыву на военную службу;

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинацией против гриппа в 2020 году планируется охватить не менее 60% населения Республики Крым.

Привиться можно в поликлинике по месту регистрации или пребывания. Также, для удобства населения, будут организованы выездные бригады.