18 ноября отмечается 235-летие со дня рождения Луи Дагера –  французского художника, химика и изобретателя, одного из создателей фотографии. Л. Дагер не был первооткрывателем фотографического принципа и не создал первую фотографию. Он оказался именно тем звеном в череде растянувшихся не на один век последовательных открытий, благодаря которому фотография стала практическим инструментом познания мира и даже «новой обширной отраслью промышленности».

Первое устойчивое фотографическое изображение было создано в 1822 году. Со временем менялись инструменты и методы фотографирования. Из предмета роскоши фотография стала многофункциональной: от утилитарно-бытовой и развлекательной картинки до носителя информации и произведения искусства.

В фондах Бахчисарайского музея-заповедника имеется коллекция редких негативов начала ХХ века. Многие памятники, запечатленные на негативах, не сохранились до наших дней, но, благодаря уникальному изобретению, мы можем любоваться ушедшим прекрасным на снимках.

18 ноября 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится открытие иллюстративной выставки «Мир в объективе», на которой вниманию посетителей будут представлены виды Крыма и Бахчисарай, запечатленные фотографами в начале ХХ века.