Газеты и журналы, предназначенные для детского восприятия, берут свое начало в эпохе Просвещения. Как и книгопечатание, возникнув на территории Германии, они постепенно сформировали свою читательскую аудиторию практически во всех уголках мира.

Начало XX века ознаменовалось формированием одного из важных компонентов национальной печати российского мусульманства – детской журнальной периодики. Главной особенностью этих изданий, было то, что они начали свой путь при полном отсутствии художественной литературы для детей. Эти журналы ориентировались на уже сформировавшуюся национальную периодическую печать и выполняли практически те же функции, что их старшие братья: служили во благо просвещения и воспитания нового поколения мусульман на базе исламских и общечеловеческих духовных ценностей.Доступным языком журналы разъясняли своим юным читателям научные знания по естествознанию, природоведению, физике, географии, астрономии, археологии, истории и этнографии.20181130_162855

Однако важнейшее место в детской журнальной периодике уделялось литературе, адресованной маленьким читателям. Основным публиковавшимся материалом были адаптированные для детей рассказы, сказки, стихотворения, очерки, письма, пословицы, анекдоты, загадки, занимательные игры, головоломки, кроссворды, а также произведения представителей русской и зарубежной литературы (Н. Гоголя, А. Пушкина, Л. Толстого, Д. Дефо и др.).

Не на последнем месте находилась религиозная тема, воспитывающая такие качества, как богобоязненность, уважение к старшим, любовь к ближнему. Она отражалась в публикуемых сказаниях об Аллахе и его пророках, в хадисах и нравственно-воспитательных рассказах.

Перечисляя детские периодические издания, хранящиеся в фондах ГБУ РК БИКАМЗ, хотелось бы отметить первое подобное издание у крымских татар – журнал «Алем-и субьян» (Детский мир), издававшийся Исмаилом беем Гаспринским в виде приложения к газете «Переводчик-Терджиман». В «Алем-и субьян» обычно печатались сказки, рассказы, уроки, морализаторские произведения, статьи о народном образовании и воспитании. Часто материалы этого приложения перепечатывались другими тюркскими периодическими изданиями того времени. «Алем-и субьян» издавался дважды в неделю с 1910 по 1915 гг.

20181130_163244В фондах ГБУ РК БИКАМЗ хранятся одни из первых детских периодических изданий Азербайджана – «Дебистан», «Рехбер» и «Мектеб», являющиеся частью книжной коллекции И. Гаспринского. Эти журналы издавались в Баку при поддержке национальной интеллигенции.

«Дебистан» (Школа) – издавался с 1906 по 1908 гг. Выходил дважды в неделю под руководством «великого благотворителя»Зейналабдина Тагиева. В журнале печатались детские рассказы, сказки, стихотворения, биографии писателей, загадки, шарады, ребусы, переводы на азербайджанский язык произведений Л. Толстого, А. Пушкина, И. Крылова.

«Рехбер» (Руководитель) – детский образовательно-воспитательный журнал, издавался с 1906 по 1907 гг. Большое внимание на его станицах уделялось литературно-критическим очеркам и переводам из мировой литературы. В одном из номеров журнала азербайджанский писатель-просветитель Султан Меджид Ганизаде указывал: «Как складывается впоследствии жизнь человека, во многом зависит от воспитания. Для родителей самое дорогое в жизни – это дети и нужно приложить все усилия, чтобы воспитать ребенка достойным человеком. Родители должны нести ответственность за воспитание детей».

Позже, с 1910 по 1913 гг., в Баку начал издаваться детский журнал – «Мектеб»(Школа), созданный по инициативе редакторов-просветителей Гафур Рашад Мирзазаде и Абдурахмана Эфендизаде.

В фондах ГБУ РК БИКАМЗ хранятся экземпляры одного из самых знаменитых казанских детских периодических изданий – «Ак юл» (Светлый путь), который издавался с 1913 по 1916 гг. под редакциейдетского писателя Фахрелислама Агеева. Журнал выходил два раза в месяц и размещал на своих страницах рассказы и стихотворения, научно-популярные статьи о животных и растениях, статьи по географии и истории. В отдельных разделах публиковались детские игры, загадки, задачи и письма маленьких читателей. Отличительной чертой этого журнала было то, что он был иллюстрированным, что являлось неким нововведением в печатных изданиях,ориентированных на мусульманских читателей.

Эти и многие другие тенденции в тюркоязычной журналистике начала XX века, пройдя сложный, своеобразный путь развития, обусловленный во многом спецификой развития национальной литературы, журналистики, развития книжного дела, оказали основополагающее влияние на современные детские издания.

Научный сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ,

Сеитмеметова С.