День России – официальный государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году был подписан важнейший для истории страны документ – Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В 2002 году старое название было решено переименовать на более емкое и актуальное – День России – праздник, который символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие всех людей на основе закона и справедливости.

В рамках подготовки к праздничному мероприятию методист по музейно-образовательной деятельности Виктория Морозова в виртуальном формате подготовила мастер-класс для юных посетителей сайта музея-заповедника.

На основе методической разработки мастер-класса ребята смогут смастерить своими руками яркую аппликацию – открытку из разнообразных текстильных материалов для прикладного творчества. Такая работа поможет изучить или вспомнить государственные символы, одним из которых является трехцветный флаг.

Для создания праздничной открытки понадобятся следующие материалы:

– лист белой бумаги (формат А 4);

– картон красного, синего и белого цвета;

– 3-4 листа фоамирана разного цвета;

– акварель;

– кисть;

– клей ПВА;

– ножницы;

– цветные карандаши и цветные фломастеры.

1. Складываем лист белой бумаги пополам, он будет основой открытки:

1 этап          2 этап

2. Покрываем развернутый лист бумаги голубой акварелью. При помощи спонжа или кусочка ваты аккуратными прижимающими движениями делаем эффект облаков. С обратной стороны открытки делаем то же самое:

3 этап

         этап 4

3. Из белого картона вырезаем основу будущего флага России, а из цветного картона вырезаем полосы. Приклеиваем полосы цветного картона на основу в правильной последовательности:

этап 5          этап 6

4. На лицевой стороне будущей открытки при помощи простого карандаша делаем рисунок в форме сердца и вырезаем его. На внутреннюю сторону открытки приклеиваем флаг таким образом, чтобы его было видно сквозь прорезь. На развернутой открытке рисуем облака при помощи карандашей и фломастеров:

этап 7          этап 8

5. Из цветного фоамирана вырезаем цветы и листочки. Украшаем ими лицевую сторону открытки:

этап 9            этап 10

фото2

Открытка, сделанная своими руками, станет замечательным подарком к важному государственному празднику.

С Днём России!