День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря. Учреждение памятной даты является символичной данью благодарности всем, кто погиб на фронтах, как память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.
3 декабря 2020 года сотрудником Бахчисарайского музея-заповедника И. Баккал будет проведено тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню неизвестного солдата. В ходе рассказа, сопровождающегося иллюстративным материалом, школьники узнают об истории учреждения памятной даты и памятниках, установленных неизвестному солдату в городах-героях. Участники познакомятся с результатами поискового движения, по итогам которого возвращено имя погибшему в Тверской области бахчисарайцу – Бекиру Умерову.
Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях. 
Мероприятие пройдет в режиме видеосвязи 03.12.2020 г.