День Неизвестного Cолдата – памятная дата, которая ежегодно отмечается в России 3 декабря. Учреждение памятной даты является символичной данью благодарности всем погибшим на фронте, как память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Всего в войнах и вооруженных конфликтах в XX и XXI вв. пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Специалисты Минобороны России и волонтеры в процессе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбы погибших во время военных действий.

Ко Дню Неизвестного Cолдата 3 декабря 2021 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится тематическое мероприятие, в ходе которого на примере иллюстративного материала учащиеся МБОУ СОШ №2 узнают об истории учреждения памятной даты и памятниках, установленных в городах-героях. Участники познакомятся с результатами поискового движения, по итогам которого стала известна судьба погибшего в Тверской области бахчисарайца – Бекира Умерова.

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.