День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Несмотря на то, что этот праздник появился не так давно, он связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.
С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у дошкольников представления о России как о многонациональной стране, воспитания у детей толерантности и чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела музея-заповедника подготовили творческий мастер-класс для юных посетителей официального сайта учреждения.
На основе методической разработки мастер-класса ребята с помощью ножниц, клея и цветной бумаги смогут самостоятельно смастерить тематическую открытку, которая станет замечательным и душевным подарком для родных и близких.
Для создания тематической открытки понадобятся следующие материалы:
– цветная бумага желтого цвета А4 формата,
– цветная бумага для создания государственного флага (синий, красный, белый),
– готовые шаблоны людей и эмблема праздника,
– клей-карандаш,
– скотч двухсторонний,
– ножницы.
1. Подготавливаем все необходимые декоративные элементы для будущей открытки (фигуры человечков, готовая эмблема праздника).
 
2. Складываем лист желтой бумаги пополам – он будет основой открытки.
 
3. Из цветной бумаги вырезаем полосы для создания флага. Приклеиваем полосы цветной бумаги в правильной последовательности.
            
4. На лицевой стороне будущей открытки при помощи простого карандаша делаем рисунок в форме круга и вырезаем его. На внутреннюю сторону открытки приклеиваем флаг таким образом, чтобы его было видно сквозь прорезь. На развернутой открытке рисуем шарики при помощи карандашей и фломастеров, а также вырезаем человечков и приклеиваем их с помощью клея.
   
 
 
 
  
Открытка, созданная своими руками, станет замечательным подарком к важному государственному празднику.
С Днем народного единства!