В Мемориальном комплексе Исмаила Гаспринского Бахчисарайского музея-заповедника отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией. В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией – сотрудники Мемориального комплекса Исмаила Гаспринского 15 марта 2024 года  провели тематическое мероприятие «Крым и Россия сквозь призму взглядов Исмаила Гаспринского».

В рамках мероприятия участники прослушали историю утверждения праздника, узнали  об истории Крыма, географическом положении и ландшафте,  природе и климате,  населении, проживавшем на полуострове с древнейших времен до наших дней.  Посетители познакомились с философскими и аналитическими произведениями Исмаила Гаспринского, посвященными  Отечеству, детально ознакомились с произведением «Русское мусульманство».

По подготовленным и аннотированным слайдам участники тематического мероприятия просмотрели редкие фотоиллюстрации из изданий Исмаила Гаспринского, познакомились с историей личных предметов просветителя, представленных в экспозиции музея.