В Музее истории и культуры крымских татар в здании Зынджирлы медресе состоялось торжественное открытие выставки «От Таврики к Крыму через века», организованной ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» совместно с РОО «Севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С. О.Изидинова».

Идейным вдохновителем выставочного проекта является руководитель РОО «Севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С. О. Изидинова» Курмаева Венера Равильевна, которая с командой увлеченных энтузиастов собрала и обработала материал об одном из самых малоизученных народов Крыма – таврах. Проект общественной организации дважды был поддержан  Фондом президентских грантов. В процессе исследовательской работы членами организации и участниками многочисленных мастер-классов воссоздавались предметы быта тавров: керамическая посуда и одежда; созданы фоторепродукции, реплики ювелирных и ритуальных предметов, которые стали экспозиционными комплексами и стендами для наглядного изучения и пополнения знаний о древней истории Крыма. На выставке представлены также оригинальные музейные предметы из фондов Бахчисарайского музея-заповедника: фрагменты зернотерок, бронзовый топор, керамические кубки и фрагменты с орнаментами, бусины и ракушки каури.

Во время открытия выставки значимость мероприятия подчеркнула заведующая Музеем истории и культуры крымских татар Сейтумерова М. А., которая обратила внимание присутствующих на важность развития сотрудничества музеев и ученых с общественными организациями  в целях сохранения культурного наследия и изучения этнической истории Крыма.

Председатель Севастопольского Фонда возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С. О. Изидинова Венера Курмаева в приветственном обращении рассказала о теме выставки, представила членов команды проекта и гостей. Посетителями выставки в адрес инициаторов проекта было сказано много хороших, теплых слов и пожеланий дальнейших успехов в работе.

Выставка «От Таврики к Крыму через века» доступна для посещения до 31 августа 2022 года по адресу: г. Бахчисарай, ул. Басенко, 57, Зынджирлы медресе. Время работы с 9:00 до 17:00 без выходных.

bty

bty