21 марта 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялась тематическая беседа «Я говорю с тобой стихами», посвященная поэзии народов Российской Федерации. Мероприятие приурочено к Международному дню поэзии и Году культурного наследия народов России.

В России живет более сотни народов. Многие из них имеют письменность и литературу, у кого-то литература появляется на наших глазах, у кого-то язык и литература рискуют исчезнуть. Некоторые представители национальных литератур широко известны, их произведения переведены на русский и другие языки. Среди них, например, Юрий Рытхэу (чукотский язык), Расул Гамзатов и Фазу Алиева (аварский язык), Габдулла Тукай (татарский язык), Кайсын Кулиев (балкарский язык), Мустай Карим (башкирский язык), Кузьма Абрамов (эрзянский язык). Произведения этих и других поэтов России прозвучали в ходе тематической беседы «Я говорю с тобой стихами». Также внимание участников мероприятия уделено еще одному событию 21 марта – Наврузу – новому году в тюркском календаре и его отражению в поэтической речи современной России.

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.