7 октября 2022 года в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике состоялась конференция «X Бахчисарайские научные чтения памяти Усеина Боданинского», посвящённая 145-летию со дня рождения У. Боданинского.

В работе конференции приняли участие более 40 специалистов и исследователей в области истории, археологии, этнологии, искусствоведения, языкознания из Крыма и других регионов России. Представленные доклады вызывали значительный интерес аудитории.

В рамках конференции участники мероприятия познакомились с выставками, представленными в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского.
Работа конференции позволила достичь основных целей, поставленных организатором – создать интеллектуальную дискуссионную площадку и  предоставить возможность реализовать свободный обмен информацией и практическим опытом, установить прямые контакты между учеными, научными сотрудниками музеев и другими заинтересованными лицами.

Подводя итог, участники конференции отметили важность проведения подобных научных мероприятий как для общества в целом, так и для сферы науки и культуры в частности.