В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике 15 мая 2021г. состоялось культурно-образовательное мероприятие «С Исмаилом Гаспринским за чашечкой кофе», посвященное 170-летию со Дня рождения просветителя и редактора-издателя Исмаила Гаспинского. Культурно-образовательное мероприятие проведено в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского, который размещён в здании бывшей типографии двуязычной газеты «Преводчик-Терджиман» (к. XIX – н. XX века).

Мероприятие длилось с 18:00ч. до 20:45ч.  В теплой атмосфере за чашкой кофе с крымскотатарскими сладостями гости Музея окунулись в историю создания и основания типографии «Переводчик-Терджиман», узнали об интересных фактах из жизни и деятельности Исмаила Гаспринского, о его работе в органах городского управления, о памятниках истории и архитектуры, которые описаны на страницах его периодического издания, о методике «усул-джедид» (новый метод в образовании) и многом другом.

Отдельной темой для обсуждения стало знакомство гостей Мемориального музея с историями личных и дарственных предметов,  с интересными фактами из путешествия Исмаила Гаспринского в Индию, с историей праздника, посвященного 25-летию газеты «Переводчик-Терджиман», состоявшегосяся в 1908 г.

В завершении мероприятия для участников акции «Ночь музеев» была проведена экскурсия, в ходе которой, каждый получил возможность задать вопросы и поделиться своими впечатлениями  с ведущим культурно-образовательного мероприятия – заведующей Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского Абибуллаевой Э.Э.

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.