В августе 2020 г. по заказу ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (БИКАМЗ) совместной экспедицией ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» (ИАК РАН) и научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма (НИЦ ИАК) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского» под руководством А.И. Айбабина и Э.А. Хайрединовой продолжены многолетние археологические исследования на средневековом городище Эски-Кермен, расположенном в 6 км южнее с. Красный Мак.

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Работы ведутся на двух объектах: в квартале 2, расположенном на восточной стороне главной улицы, и на участке перед главной базиликой (рис. 1). В квартале 2 продолжены исследования усадьбы, выходившей на главную улицу, и квартального однонефного храма XI-XIII вв., которые погибли в пожаре конца XIII в. В усадьбе открыты хозяйственные помещение и двор (рис. 2). Большую часть помещения занимало высеченное в скальном полу глубокое, прямоугольное в плане хранилище, в заполнении которого найдены крупные обломки пифосов, две каменные крышки и остатки зерна (рис. 3). На раскопанном участке двора зафиксирован мощный завал черепицы от рухнувшей крыши (рис. 4). Под завалом черепицы зачищены обгоревшие деревянные конструкции и многочисленные гвозди. В скальной поверхности двора вырублен водосточный желоб для сбора дождевой воды и оставлены подрубки под столбовые конструкции для крыши.

Рис.4

Рис.5

Внутри притвора однонефного храма раскопаны две, высеченные в скале могилы, перекрытые мощными плитами, и гробница, пристроенная к южной стене притвора. В них выявлены остатки нескольких десятков человек, похороненных вытянуто на спине, головой на запад, с обращенным к востоку лицом. В гробнице преобладали захоронения детей. На одном из камней, использованных при строительстве гробницы, видны два прорезных креста (рис. 5).

Перед главной базиликой раскопаны участок некрополя с плитовыми могилами первой четверти XIV в., впущенными в слой разрушения конца XIII в., и блоки из рухнувшей кладки внешнего панциря западной стены притвора базилики (рис. 6). Блоки лежали лицевой частью вниз и располагались рядами, сохраняя порядок кладки. Судя по количеству рядов и размерам блоков, фасад базилики имел высоту около 6,5 м. В его верхней части, под коньком крыши находился каменный блок с вырезанным крестом в круге и окна с полукруглой верхней частью.

Рис.6

Раскопки на участке перед главной базиликой позволили уточнить планировку центральной части средневекового города на плато Эски-Кермен. Выяснялось, что перед базиликой находилась площадь шириной около 5,0 м. В XII-XIII вв., в последний период существования города площадь с западной стороны ограничивалась парапетом из мощных известняковых блоков. За парапетом возвышались жилые кварталы с двухэтажными усадьбами, крытыми черепицей. В центре площади была установлена каменная стела (рис. 7).

Рис.7

В ходе раскопок найдены многочисленные фрагменты тарной и кухонной керамики, обломки черепицы, бронзовые украшения и аксессуары одежды, а также железные орудия труда. Среди находок выделяется бронзовая тарелка, на внутренней стороне которой сохранились остатки растительного орнамента (рис. 8).

Рис.8