27 ноября 2020 г. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского (г. Бахчисарай, ул. И. Гаспринского, 47А) состоится познавательный час «Александр Самойлович – востоковед, тюрколог, друг Исмаила Гаспринского» (к 140-летию со дня рождения Александра Николаевича Самойловича).
Участники мероприятия познакомятся с биографией известного востоковеда, его интеллектуальным наследием, которое и сегодня актуально и востребовано в научном мире.
Свидетелями дружеских взаимоотношений двух личностей – Исмаила Гаспринского и Александра Самойловича являются дарственные книги, одна из которых будет передана для показа участникам мероприятия из научной библиотеки ГБУ РК БИКАМЗ.
 
Справка: Александр Николаевич Самойлович (1880–1938) – российский и советский востоковед, академик АН СССР, один из крупнейших российских тюркологов первой половины XX века. Творческое наследие ученого не утратило научной ценности и сегодня. Многие народы (башкиры, ногайцы, туркмены, уйгуры и др.) обязаны А. Н. Самойловичу подробными исследованиями и оригинальными открытиями в истории и культуре.