На сегодняшний день значение экологии в современном обществе растет. Это связано с обострением экологической ситуации на нашей планете, вызванной ростом населения, большим потреблением энергии ,антропогенным воздействием на окружающую среду, исчерпании природных ресурсов, вырубке леса на больших площадях, засолении и опустынивании земель, сокращении численности видов животных и растений и т.д.

Дальнейшее развитие и само существование современной цивилизации возможно исключительно в гармонии с окружающей средой, которая требует особой охраны. В таких условиях становится очевидной необходимость сохранения уникальных участков земной поверхности и акваторий.

Реакцией на тотальное использование природных ресурсов явилось создание особо охраняемых природных территорий, позволяющих сохранять в естественном состоянии наиболее ценные природные комплексы, а также способствовать успешному восстановлению экосистем, поврежденных антропогенным воздействием.

Законодатель понимает под особо охраняемыми природными территориями — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

На текущий момент музеем-заповедником приняты обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы регионального значения «Шелковица Гиреев». Указанная шелковица уникальна тем, что является самым старым деревом шелковицы черной возрастом более 300 лет. На высоте 1,5 м дерево имеет в обхвате 6 м, высота дерева – 9 м. С целью формирования экологической культуры 22 февраля 2017 года проведено благоустройство территории вокруг названной шелковицы.

Также, в период с 08 по 15 февраля 2017 года учреждением проведена экологическая акция по очистке территории объекта культурного наследия «Кенаса» (Дворец пионеров) по ул. Ленина, 67 в г. Бахчисарае.

На 2017 год музеем-заповедником запланирован целый ряд мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности особо охраняемых природных территорий.