15 июня завершился 17-й Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015».
Министерство культуры Республики Крым и 23 крымских музейных учреждения были представлены на объединенном стенде «Музеи Крыма».
В ходе фестиваля стенд музеев Крыма посетили более 2500 человек. Среди них сотрудники Министерства культуры РФ, музеев России и представители творческой интеллигенции столицы. Большое количество предложений о сотрудничестве получили крымские музеи от участников Техномузея — организаций, предоставляющих услуги и оборудование для музеев.
В ходе проведения мероприятия гостям стенда представлены презентации директоров крымских учреждений культуры, среди которых:

– Юрий Зайцев, директор историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский»  с докладом «Археологические древности в музеях и заповедниках Крыма» ;

– Наталья Мирошниченко, заместитель генерального директора историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» – «Литературные музеи Крыма»;

– Юрий Лаптев, директор Крымского этнографического музея – «Народы и культуры Крыма».

Живой интерес  посетителей вызвали вопросы современного состояния музеев в Крыму и изменения, произошедшие в музейной жизни за последние годы. Многие из них выразили огромное желание побывать в Крыму уже этим летом. Свои впечатления о стенде и предложенной презентации музеев они оставили в книге отзывов. Многие отметили, что оформление стенда настолько характерно, что переносит их в Крым и навевает воспоминания о днях, проведенных в «полуденном крае».
В завершении фестиваля  «Интермузей-2015» Министр культуры РФ Владимир Мединский обратился ко всем участникам с заключительным словом: «Без той грандиозной, кропотливой, ежедневной, ежечасной работы, которую делают наши музейщики по всей стране, все 2,7 тыс. и более музеев России, конечно, не были бы возможны никакие «Интермузеи». Спасибо вам огромное за ваш ежедневный труд, мы будем ради  вас стараться».

Справка: Фестиваль «Интермузей-2015» проходил в Москве с 11 по 15 июня в центральном выставочном зале «Манеж». Фестиваль проводится Министерством культуры России с 1999 года с целью профессионального развития музейного дела в России, поддержания традиций, новых тенденций и технологий в работе современных музеев.