Уважаемые посетители! Вход в Ханский дворец осуществляется у бани «Сары Гузель» в районе моста по ул. Зои Космодемьянской.
Генеральный директор осмотрел комплексы Качи-Кальон и Эски-Кермен — Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник

Генеральный директор осмотрел комплексы Качи-Кальон и Эски-Кермен

15 августа 2026г. генеральный директор Бахчисарайского музея-заповедника Ленур Абдураманов посетил «пещерный монастырь» Качи-Кальон, расположенный в 6 км от Бахчисарая, на правом берегу р. Кача, где в разные периоды находились и открытое сельское поселение, и небольшое укрепление, а на последнем этапе — монастырь.

При посещении осмотрены основные памятники городища, расположенные у пяти естественных гротов под обрывом скалы Фыцки-Кая-Баш — Храм Святой Софии, комплекс пещерных сооружений со средневековыми виноградодавильнями — тарапанами, цитадель, источник и остатки храма Святой Анастасии Узорешительницы.

Следующим объектом осмотра стал «пещерный город» Эски-Кермен, расположенный в 12 км от Бахчисарая. Эски-Кермен — крепость на плато столовой горы, основанная в конце VI в. по инициативе византийских властей, окончательно разрушенная к концу XIV века.
На сравнительно небольшой территории объекта сохранились участки оборонительной системы городища, многочисленные культовые наземные и пещерные сооружения, в том числе с остатками фресковой росписи, руины жилых усадеб, осадный колодец, каменоломня.

По итогам посещения объектов руководителем принята во внимание текущая ситуация, отмечена необходимость продолжения работ по благоустройству и консервации сохранившихся и вновь выявленных архитектурно-археологических памятников, налаживания тесного диалога с их исследователями для дальнейшего комплексного развития, популяризации экскурсионных маршрутов.

Генеральным директором установлен комплекс задач на ближайший период, по каждому направлению назначены ответственные лица.

Мы используем Яндекс.Метрику для анализа посещаемости сайта. Это включает обработку персональных данных (cookie, IP-адрес и поведение на сайте). Подробнее — в Мы используем Яндекс.Метрику для анализа посещаемости сайта. Это включает обработку персональных данных (cookie, IP-адрес и поведение на сайте). Подробнее — в Политике обработки персональных данных.
Согласен
Отказаться
Прокрутить вверх