Уважаемые посетители! Вход в Ханский дворец осуществляется у бани «Сары Гузель» в районе моста по ул. Зои Космодемьянской.
Открытие выставки «Бессмертный полк крымских татар» — Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник

Открытие выставки «Бессмертный полк крымских татар»

9 Мая — один из великих и значимых праздников, почитаемый  в России и во многих странах мира. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре и всегда будет напоминать о великом подвиге людей, разгроме фашистских войск и подаренном мире.

В годы Великой Отечественной войны на защиту своей страны поднялась вся страна. Плечом к плечу сражались с врагом и русский и украинец, белорус и казах, татарин и ингуш, узбек и калмык. В окопах на передовой, в небе, под шквалом огня противника, в тылу врага –  солдаты, партизаны и подпольщики рисковали жизнью, прикрывали друг друга от пуль, делили все тяготы войны независимо от нации. И Победа была общая, одна на всех!

Каждый народ бывшего Советского союза с гордостью и достоинством чтит память своих героев. Крымские татары вместе с другими народами сражались с врагом, получали звания и награды за мужество и отвагу. Имена героев крымских татар –  участников войны, подполья и партизан, золотыми буквами вписаны в историю народа.

29 апреля 2025 г. к 80-летию Победы в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоится открытие выставки «Бессмертный полк крымских татар».

На выставке представлены личные вещи гвардии полковника Р.З. Садрединова, копии портретов крымских татар –  участников Великой Отечественной войны, серия книг, изданных по архивным документам с именами и наградными листами участников войны крымских татар, изобразительный материал.

Выставка послужит укреплению доверия и дружбы между представителями разных народов, привьет патриотические чувства и гордость молодому поколению за славный подвиг своих предков.

Выставка «Бессмертный полк крымских татар» расположена на дворцовой площади Ханского дворца и открыта для посещения с 29 апреля по 29 мая  2025 года.

Прокрутить вверх