18 августа 2022 года в рамках межмузейного сотрудничества в Музее истории и археологии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в  городе Старый Крым состоится открытие выставки «Накануне перемен. Бахчисарай в 1912-1915 гг.». Для гостей и жителей города представлены фотографии, выполненные более 100 лет назад архитектором Сергеем Семёновичем Некрасовым (1885-1942).

В 1912-1915 гг. С. С. Некрасов принимал активное участие в работе комиссии по вопросу срочной реставрации Бахчисарайского Ханского дворца. Им произведены подробные замеры и чертежи основных построек и архитектурных деталей. На протяжении нескольких лет архитектор вел подробную фотофиксацию памятников, в результате которой сохранилось несколько сотен снимков, находящихся в собраниях Бахчисарая и Санкт-Петербурга.

 Посетители выставки увидят фотографии из фондов Бахчисарайского музея-заповедника, на которых запечатлены памятники и виды города в период исследовательских и ремонтных работ в начале XX в.

Выставка доступна для посещения с 18 августа 2022 года в Музее истории и археологии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в  городе Старый Крым, ул. Полины Осипенко,74.