15 сентября 2021 г. в Музее истории и культуры крымских татар состоялся познавательный час «День трагедии народа – долгий путь домой». Посетители музея, прибывшие из разных уголков России, узнали о трагическом событии в истории крымскотатарского народа, которое затронуло судьбы сотни тысяч людей – депортации крымских татар 18 мая 1944 г. и долгом пути возвращения на родину.
В ходе тематического мероприятия участники познакомились с работами крымского фотохудожника Арвидаса Шеметаса, представленными на выставке «Возвращение», который запечатлел процесс возвращения крымских татар на родину после полувековой ссылки, период борьбы за признание прав и свобод крымскотатарского народа.
Ежегодно в День памяти депортированных народов Крыма проходят мероприятия, совершаются молебны о погибших на чужбине, о мире и согласии. В этот день тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертв депортации, проводятся конференции, собрания, выставки, презентации книг.
Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.